Модернизированный учебно-боевой самолет Як-130М и истребитель пятого поколения Су-57Э прибыли в Египет для участия в международном авиакосмическом салоне El Alamein Airshow 2026. Российские машины представят на выставке, которая пройдет с 8 по 10 сентября в аэропорту Эль-Аламейна, сообщила Объединенная авиастроительная корпорация.
Як-130М впервые покажут в регионе. Самолет получил новые бортовые системы, расширившие его боевые возможности. В ОАК отметили, что модернизированную машину можно использовать как легкий боевой самолет для поражения воздушных и наземных целей днем и ночью при различных погодных условиях.
Су-57Э представят как на статической стоянке, так и в воздухе. Экспортный истребитель пятого поколения примет участие в летной программе и продемонстрирует фигуры высшего пилотажа, писал ранее Ростех.
Одной из главных премьер российской экспозиции станут новые средства поражения для истребителей пятого поколения. Впервые публике покажут платформу доставки боевой части С-71М и авиационную бомбу С-71К.
«Северная Африка - один из важных регионов продвижения нашей продукции. ОАК - одна из немногих компаний в мире, которая обладает передовыми компетенциями во всех сегментах самолетостроения, что мы и демонстрируем на выставке», - заявил генеральный директор ОАК Вадим Бадеха.
В состав вооружения Су-57Э также входят ракеты «воздух-воздух» РВВ-МД2 и РВВ-БД, ракеты «воздух-поверхность» Х-38МЛЭ, крылатая Х-69 и противорадиолокационная Х-58УШКЭ. Ранее «Рособоронэкспорт» начал продвижение на мировой рынок и новой ракеты средней дальности РВВ-СДМ, предназначенной в том числе для Су-57Э.
Показать контакты
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»